Joomla TemplatesWeb HostingWeb Hosting
Calendrier des activités
January 2018
S M T W T F S
31 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3
Home

Classement définitif des candidats du concours national sur les enjeux de la démocratie au Cameroun

Organisé du 15 juin au 15 août 2015 sur toute l'étendue du territoire, le concours national de textes écrits sur les enjeux de la démocratie au Cameroun a rendu ses résultats ce 24 septembre 2015 lors d'une conférence publique de publication des résultats, qui a eu lieu dans l'amphithéâtre de l'Université Protestante d'Afrique Centrale.

 

Classement définitif des candidats

Moyenne générale du candidat / 50 Rang Ville de résidence
Candidat(e)/ordre alphabétique
1. Abdoul Aziz Mamoudou 27,44 8 Ngaoundéré
2. Aboubakar Hamidou 28,38 7 Ngaoundéré
3. Asser Leni 31,75 5 Foumbot
4. Bassong Bassong Jean Daniel 33,38 3 Eséka
5. Bella Barbara Davila 17,88 18 Bélabo
6. Bokei Alfred 17,69 19 Bélabo
7. Deugoue Siaga Charles Christian 28,44 6 Yaoundé
8. Diza Païgama Liliane 10,63 27 Batouri
9. Djonkolo Baudouin 11,06 24 Bélabo
10. Djoubdouma 25,69 12
11. Eketi Thomas Charles 25,81 11 Eséka
12. Kani Martial 18,63 16 Bélabo
13. Koussock Sylvain 18,38 17 Yaoundé
14. Mineda Line Carelle 11,69 23 Bamendjo
15. Monane Ebath Cynthia 10,75 26 Bélabo
16. Mouafo Tamou Arnold Loïc 10,13 28 Bamendjo
17. Moussa Apande Sévérin 10,94 25 Bélabo
18. Nang Nadège 13,13 22 Bélabo
19. Nchoutnsu Youta Sylvain 32,00 4 Yaoundé
20. Ndeh Terence Muma 26,69 10 Bamenda
21. Ngo Baleng Armandine 22,38 13 Mbeng
22. Ngongang Djamfa Priscille 34,13 2 Yaoundé
23. Ngono Apande Daïna 16,69 20 Bélabo
24. Nyobe Tiba Armel 22,13 14 Douala
25. Pkoumie Njouopam Jacquinot Merlin 34,31 1 Dschang
26. Pouth Paul Pierre 19,19 15 Eséka
27. Sambougla Moïse 14,50 21 Bélabo
28. Valerie Mua Tegha 27,00 9 Douala

Télécharger le classement définitif des candidats du concours

Télécharger les résultats du concours (donées statistiques)

 

 

 






Fiche de classement définitif des candidats











Notes/examinateur Moyenne générale du candidat Rang Ville de résidence

Candidat(e)/ordre alphabétique
1. Abdoul Aziz Mamoudou 27,44 8 Ngaoundéré
2. Aboubakar Hamidou 28,38 7 Ngaoundéré
3. Asser Leni 31,75 5 Foumbot
4. Bassong Bassong Jean Daniel 33,38 3 Eséka
5. Bella Barbara Davila 17,88 18 Bélabo
6. Bokei Alfred 17,69 19 Bélabo
7. Deugoue Siaga Charles Christian 28,44 6 Yaoundé
8. Diza Païgama Liliane 10,63 27 Batouri
9. Djonkolo Baudouin 11,06 24 Bélabo
10. Djoubdouma 25,69 12
11. Eketi Thomas Charles 25,81 11 Eséka
12. Kani Martial 18,63 16 Bélabo
13. Koussock Sylvain 18,38 17 Yaoundé
14. Mineda Line Carelle 11,69 23 Bamendjo
15. Monane Ebath Cynthia 10,75 26 Bélabo
16. Mouafo Tamou Arnold Loïc 10,13 28 Bamendjo
17. Moussa Apande Sévérin 10,94 25 Bélabo
18. Nang Nadège 13,13 22 Bélabo
19. Nchoutnsu Youta Sylvain 32,00 4 Yaoundé
20. Ndeh Terence Muma 26,69 10 Bamenda
21. Ngo Baleng Armandine 22,38 13 Mbeng
22. Ngongang Djamfa Priscille 34,13 2 Yaoundé
23. Ngono Apande Daïna 16,69 20 Bélabo
24. Nyobe Tiba Armel 22,13 14 Douala
25. Pkoumie Njouopam Jacquinot Merlin 34,31 1 Dschang
26. Pouth Paul Pierre 19,19 15 Eséka
27. Sambougla Moïse 14,50 21 Bélabo
28. Valerie Mua Tegha 27,00 9 Douala